Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Швеции в Армении Патрика Свенссона. На встрече присутствовал и заместитель главы МОНКС РА Артур Мартиросян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, в ходе встречи Андреасян упомянула о важности реализации совместных со шведской стороной программ в сферах координации министерства и выразила готовность предпринять необходимые шаги в этом направлении. С учетом опыта Шведского агентства по международному сотрудничеству в целях развития (SIDA) она предложила рассмотреть возможность взаимодействия в направлениях развития дошкольного, всеобщего инклюзивного и среднего профессионального образования. Андреасян также подчеркнула, что в рамках армяно-шведского сотрудничества имеется большой потенциал, который может способствовать укреплению межвузовского сотрудничества путем реализации совместных образовательных и исследовательских программ, а также программ обмена студентами и преподавателями. С целью улучшения процесса интернационализации вузов двух государств и обеспечения устойчивого развития министр предложила расширить возможности реализации программ «Erasmus+».

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере культуры.

Мартиросян предложил послу провести работу по созданию арменоведческого центра в одном из университетов Швеции, отметив, что министерство последовательно работает в направлении преподавания армянского и арменоведческих предметов в университетах, музеях-институтах и в разных центрах зарубежных стран, а также популяризации арменоведческих исследований. «Сегодня около десятка арменоведческих центров, действующих за рубежом, финансируются из государственного бюджета РА», - сказал он.

В свою очередь, Свенссон высоко оценил обозначенные министром отраслевые приоритеты, подчеркнув, что шведская сторона всегда готова расширить рамки сотрудничества.

В ходе встречи Андреасян обратила внимание посла на гуманитарный кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе, отметив, что нарушено право на образование свыше 30 000 детей. Она напомнила о том, что с 12 декабря 2022 года Азербайджан перекрыл единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и всем миром, - Лачинский коридор, в результате чего гуманитарный кризис отрицательно влияет на все сферы. Министр выразила надежду на то, что международные структуры предпримут соответствующие шаги для скорейшего решения вопроса.

На встрече стороны обсудили и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.