Между пугающими фильмами, такими как «Челюсти», и рассказами о смертельных встречах с животными некоторые боятся царства диких животных из-за потенциальной опасности. Так, около половины американцев заявили, что «абсолютно боятся» акул, и почти 40% заявили, что боятся плавать в океане из-за акул. Но, по данным Музея естественной истории Флориды, в 2021 году во всем мире произошло всего 11 смертельных случаев, связанных с акулами. У вас больше шансов погибнуть от падающего кокоса, пишет Австралийский институт морских наук.

В то время как более крупные животные, такие как акулы или бегемоты, могут показаться вероятными виновниками, животное, которое убивает больше всего людей в год, на самом деле является комаром.

Комары могут передавать опасные для жизни заболевания, такие как малярия и лихорадка денге, и, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, комары, переносящие эти заболевания, убивают 725 000 человек в год.

По данным ВОЗ, комары переносят множество опасных заболеваний, таких как чикунгунья, лихорадка денге, лимфатический филяриатоз, лихорадка Рифт-Валли, желтая лихорадка, Зика, малярия, японский энцефалит и лихорадка Западного Нила. Другие насекомые, такие как блохи, вши и клещи, также являются переносчиками подобных болезней.

Стоит отметить, что смертность от комаров происходит в одних регионах чаще, чем в других. Например, по данным ВОЗ, на африканские страны приходится около 96% смертей от малярии. Денге, чикунгунья и малярия также распространены в Юго-Восточной Азии.

Также в ТОП наиболее смертоносных животных (по данным Discover Wildlife) вошли:

Пресноводные улитки: 200 000 смертей в год

Чешуйчатая гадюка: 138 000 смертей в год.

Жуки-убийцы: 10 000 смертей в год

Скорпионы: 2600 смертей в год

Аскариды: 2500 смертей в год

Морские крокодилы: 1000 смертей в год

Слоны: 500 смертей в год

Бегемот: 500 смертей в год