Под председательством руководителя аппарата премьер-министра, председателя комиссии по организации юбилея, 120-летия Арама Хачатуряна Араика Арутюняна в правительстве Армении состоялось первое заседание указанной комиссии.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе кабмина республики, в ходе заседания был обсужден ряд организационных вопросов проведения на высоком уровне мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения великого армянского композитора, дирижера, Народного артиста СССР Арама Хачатуряна.

Члены комиссии по координации работ в рамках программы юбилейных мероприятий представили подготовительные работы и предстоящие шаги. Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сообщила, что поступило около 40 заявок на включение в список мероприятий, посвященных 120-летию Арама Хачатуряна. В рамках программы планируется провести гастроли, фестивали, образовательные мероприятия, записи, издание собрания писем, различные упоминания об Араме Хачатуряне, международный конкурс, выставка уникальных материалов и т.д.

Араик Арутюнян упомянул о важности последовательной работы и сотрудничества заинтересованных ведомств для эффективной организации координационных работ. Он дал ряд поручений, в частности, по представлению предложений по обсуждаемым направлениям и обеспечению должного информирования.