Миру необходимо направить мессидж: Армения продолжит борьбу за право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. При этом, нынешняя политика невмешательства - решение отдельных лиц, а не всего общества. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокировки Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля политолог Бениамин Матевосян.

По его словам, логика трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года де-факто была откорректирована Пражским документом, а также достигнутыми в рамках Вашингтонских встреч договоренностями.

Матевосян отметил: трехстороннее заявление от 9 ноября не содержало каких-либо оговорок относительно статуса Нагорного Карабаха.

«То есть решение этого вопроса предполагалось оставить на будущее. Однако, Армения, в результате переговоров в Праге и Вашингтоне, признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана. А это означает, что карабахские рудники принадлежат Азербайджану, и что контроль над коридором должен осуществлять именно Баку», - пояснил политолог.

Он уверен: по итогам переговоров по урегулированию конфликта, Лачинский коридор должен был получить именно тот статус, который бы получил Нагорный Карабах. Иными словами, если бы Нагорный Карабах получил независимость – коридор стал бы его частью.

«Посему, сегодняшние события в Лачинском коридоре являются следствием процессов в Праге и Вашингтоне», - считает Матевосян.