Блокада является одним из методов ведения войны. Посему, на данный момент, можно утверждать, что Азербайджан продолжает войну, начатую против Нагорного Карабаха. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокирования Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля экс-премьер Армении Хосров Арутюнян.

По его словам, разговоры о гуманитарном кризисе должны быть прекращены.

«Речь идет об осуществляемой Азербайджаном агрессивной политике, нацеленной на Геноцид. Гуманитарная катастрофа является лишь одним из следствий этой политики. Реальная же цель Баку – это Геноцид», - считает Арутюнян.

Кроме того, он призвал не путать понятия «коридор» и «дорога». Коридор, по его словам, это возможность обеспечения связи между Арменией и Нагорным Карабахом для полноценной жизнедеятельности республики.

«А это предполагает не просто перемещение товаров и людей, но и обеспечение ряда жизненно важных инфраструктур, таких как газопровод, линия электропередачи и прочее», - пояснил бывший глава Правительства.

Лачинский коридор, по его мнению, должен быть превращен в единство критических инфраструктур, которые должны действовать до определения окончательного статуса Нагорного Карабаха.