Антикоррупционная прокуратура Молдавии заявила о новом уголовном деле в отношении бывшего президента страны Игоря Додона из-за предполагаемой подделки медицинской справки, передает «Sputnik.Молдова». В ведомстве отметили, что помимо политика, по делу проходит и его жена Галина.

«Прокуроры распорядились о признании и допросе в качестве подозреваемых экс-президента Молдовы, его супруги и врача, изготовившего поддельный медицинский документ. Медик подозревается в изготовлении и хранении поддельных официальных документов. Экс-президент и его жена подозреваются в хранении и использовании поддельного официального документа», — пояснили в молдавской антикоррупционной прокуратуре.

Как указали в ведомстве, документ, в котором содержалось направление на реабилитационное лечение для сына политика, Додон использовал ради получения разрешения на выезд из Молдавии. В прокуратуре республики подчеркнули, что его жена также участвовала в подаче поддельной справки в правоохранительные органы страны.

В конце мая 2022 года Додон был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении, государственной измене и финансировании политической партии преступной группировкой. Изначально политика поместили под домашний арест, однако впоследствии это решение изменили на запрет на выезд из страны.