Чтобы констатировать, что у нас есть экономический рост, движимый предложением, нужно посмотреть, как «вели» себя инвестиции, а среднегодовой рост инвестиций с 2018 по 2021 годы был на уровне 3,5%. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Если прибавим еще и 2022 год, то этот рост может немного увеличиться, до 3,8%, но не сильно. То есть у нас нет существенного большого роста инвестиций», - заявил Арамян.

Он напомнил, что правительство в своей пятилетней программе включило показатели инвестиции/ВВП, чистой иностранной инвестиции/ ВВП, обрабатывающей промышленности в ВВП.

«В 2025-2026 годах инвестиции должны составить 25% от ВВП. Сейчас данный показатель составляет 18%, чтобы его достичь, необходим ежегодный не менее 15-16-процентный экономический рост. Сегодня иностранные инвестиции составляют 2% от ВВП, их цель – 6%. Для достижения этой цели, нужен как минимум 40-процентный рост иностранных инвестиций в последующие годы, я не верю в это.

Точно так же, чтобы достичь заявленной цели, обрабатывающая промышленность ежегодно должна будет расти на 15%. Этим я хочу показать, что характер экономического роста в нашей стране, к сожалению, не обусловлен предложением. Этого следует опасаться, потому что экономический рост за счет спроса выглядит следующим образом: к тебе идут деньги, неэкспортный сектор начинает процветать. Например, в ресторане прибавляют два столика, рабочие места увеличиваются, безработица падает. Но здесь надо быть осторожным, ведь когда деньги перестанут поступать, владелец ресторана вынужденно соберет столы и уволит людей. Это называется экономическое потрясение, которое мы пережили в 2008-2009 годах», - сказал экс-министр.

Он напомнил, что в 2002-2008 годах в Армении был зарегистрирован двузначный экономический рост. «Но что же произошло? Мы тогда предупреждали, что это очень опасный рост, что, если финансовые потоки вдруг прекратятся, у нас будут проблемы, так и случилось. В 2009 году мы были пятой страной с худшими показателями в мире.

Сегодня мы находимся в похожей ситуации, экономику продвигает вперед неэкспортный сектор. По данным за 9 месяцев, рост ВВП составил 12,6%. Если все рассматривать по отраслям, то около 10% увеличения объясняется ростом неэкспортных секторов – обслуживание, банковская сфера. Это структура опасного экономического роста», - подчеркнул эксперт.

По его словам, по части 2023 года запланирован 7-процентный экономический рост, и в этом случае правительство надеется на эти финансовые потоки. «У меня вопрос: а вдруг этот поток остановится?  Чтобы претендовать на этот 7-процентный рост, финансовый приток, который был в 2022 году, должен повториться. Напомню, что наш экономический потенциал находится в пределах 4,5% в год. То есть, чтобы иметь 7%, мы должны показать, с какими компонентами сможем поразить данную цель? Если данные компоненты не связаны с реальностью Армении, а являются искусственными, то это опасно», - заключил Арамян.