Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированную на выходные дипломатическую поездку в Китай, поскольку администрация Джо Байдена взвешивает более широкий ответ на обнаружение китайского аэростата, пролетевшего над «чувствительными» объектами на западе США, сообщает CBS News со ссылкой на дипломатические источники. 

Это решение было принято, несмотря на заявление Китая о том, что аэростат был спутником для исследования погоды, который сбился с курса. США описали его как разведывательный спутник.

Поездка была отменена всего за несколько часов до вылета Блинкена из Вашингтона в Пекин, и усилила напряженность в американо-китайских отношениях. В пятницу утром Блинкен сообщил своему китайскому коллеге Ван И, что поездку придется отложить, при этом отметив, что он намерен посетить страну в будущем.

По словам источника телеканала, к утру пятницы аэростат уже не находился над Монтаной, он переместился к Среднему Западу. При этом примечательно, что у него не закончится топливо, так как он работает на солнечных батареях, отмечает телеканал. 

Пентагон все еще рассматривает способы его «утилизации», но имеет «серьезные опасения» по поводу ущерба, который он может нанести при падении на землю. В правительстве США появление аэростата расценивают как нарушение воздушного пространства США.

Об обнаружении аэростата было объявлено ранее представителями Пентагона, которые заявили, что одно из мест, где он был замечен, находилось над штатом Монтана, у одного из трех американских хранилищ ядерных ракет на военно-воздушной базе Мальмстрем.

Высокопоставленный представитель министерства обороны заявил, что США подготовили истребители, в том числе F-22, чтобы сбить воздушный шар, если поступит приказ. Пентагон в конечном счете рекомендовал не делать этого, отметив, что, хотя воздушный шар находился над малонаселенным районом Монтаны, его размер создал бы поле обломков, достаточно большое, чтобы подвергнуть население риску.

Визит Блинкена в Китай должен был начаться в воскресенье и продлиться до понедельника. Как отметили ранее американские СМИ, в рамках визита госсекретаря США в Пекин должна была также состояться встреча с председателем КНР СИ Цзиньпинем.