Представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани жестко раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за его неконструктивные высказывания об ИРИ  во время его встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху в Париже, сообщает Tasnim.

В заявлении в пятницу вечером Насер Канаани выразил сожаление по поводу повторения неконструктивных заявлений французских официальных лиц.

Он заявил, что встреча президента Франции Эммануэля Макрона с премьер-министром «режима, который известен в мире как воплощение зловещего явления организованного террора, насилия, резни и перемещения угнетенных женщин и детей в Западной Азии, включая Палестину, заслуживает сожаления и порицания».

Канаани добавил, что президент Франции критикует мирную ядерную деятельность Ирана в то время, когда он, по-видимому, забыл, что Израиль обладает десятками ядерных боеголовок, но не терпит никакого международного надзора и, имея мрачный послужной список оккупации и военной агрессии, является самой серьезной угрозой региональному и международному миру и безопасности.

Пресс-секретарь МИД Ирана подчеркнул, что для Франции было бы уместно проинформировать мир о том, «как террористы сионистского режима получили доступ к ядерному оружию, вместо того, чтобы выражать фальшивую озабоченность мирной ядерной деятельностью Ирана, которая находится под наблюдением Международного агентства по атомной энергии».

Канаани посоветовал французским чиновникам исправить свой «неправильный» подход, вернуться к принципу взаимного уважения и прекратить наносить ущерб двусторонним связям.

Сообщается, что в ходе встречи с Нетаньяху Макрон заявил, что ядерная деятельность Ирана «неизбежно будет иметь последствия».

Ранее Франция, Германия, США и Великобритания выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность обогащением урана на иранском ядерном объекте в Фордо на основании доклада главы МАГАТЭ. При этом примечательно, что сам Иран ранее заявил, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси признал ошибочность своих выводов.