Дорога для проезда через Верхний Ларс из Грузии в Россию и обратно открыта, граница - свободна. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am таможенный атташе при посольстве Армении в России Ваган Акопян.

«В последние дни на участке Гудаури-Коб Грузии был активный снег. В связи со сложными погодными условиями интенсивно проводились работы по очистке дорог. На месте была мобилизована снегоуборочная техника, на автодорогах беспрерывно подсыпали техническую соль, чтобы как можно быстрее восстановить движение.

Из-за снега и гололеда на участке Гудаури-Коби международной автомобильной дороги Степанцминда-Ларс было запрещено движение транспортных средств с прицепами и полуприцепами, но движение других видов транспортных средств было свободным», - заявил Акопян.

Он отметил, что водители грузовиков, как правило, заранее информированы о ситуации на дорогах и могут планировать свой маршрут так, чтобы не застревать в снежных зонах, а парковаться на специально отведенных стоянках для грузовиков.

На вопрос, с чем связана малочисленность очередей грузовиков, таможенный атташе ответил: «С конца ноября 2022 года введена в эксплуатацию 4-я рентгеновская установка, что позволило значительно увеличить пропускную способность пограничного пункта в Россию, доведя этот показатель до 450-500 грузовиков в сутки. В зимние месяцы, в зависимости от погодных условий, нагрузка на погранпуктах бывает ниже, чем в остальные месяцы, но с марта ожидается значительное увеличение потока».

По словам Акопяна, на данный момент пропускная способность в Россию составляет 450-500 грузовиков, а в Грузию - 600-700 грузовиков. «В глобальном смысле на данный момент у автомобилей нет проблемы по части проходимости. Возле Коби небольшая пробка, что связано с медленным движением автомобилей», - заключил он.