От исхода конфликта на Украине, по крайней мере активной фазы конфликта, очень многое зависит в Евразии и в том числе в Южно-кавказском регионе. Об этом сегодня, 4 февраля, в Ереване, в ходе круглого стола «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад. Итоги 2022 года» заявил по видеосвязи российский политолог, кандидат исторических наук, член Совета по внешней оборонной политике и экс-директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

«Победа России, которую, честно говоря, я ожидаю и считаю, что у России есть ресурсы, есть воля к этой победе, что для России ставки выше, чем для Соединенных Штатов и стран Европы, и поэтому у нее есть гораздо больше возможностей в конце концов одержать верх.

Наверное потребуется высокая цена. Она уже высокая сегодня, но очевидно, она будет еще выше к тому моменту, как я ожидаю, Россия одержит победу и достигнет своих стратегических целей.

В этом случае, я думаю, ситуация в Евразии будет, на мой взгляд, более стабильной», - отметил российский политолог.

По мнению Дмитрия Тренина, это создаст для России многие возможности выступать в качестве системообразующей державы и державы, которая обеспечивает порядок на значительной части Евразии.

«Если же этого не произойдет вопреки моим ожиданиям, то я думаю, нас ждут новые конфликты, нестабильность, в том числе нестабильность на Южном Кавказе. И некоторые конфликты, которые сегодня приглушены, хотя не разрешены окончательно, я имею в виду абхазский или грузино-абхазский, грузино-осетинский конфликт, эти конфликты могут прийти в движение и ситуация может отозваться в том числе и там, где вы живете»,  - подчеркнул он.

По словам российского эксперта, война, которая идет на Украине, - это не российско-украинский конфликт по сути: это конфликт между Россией и Западом во главе с Соединенными Штатами.

«К этому конфликту мы шли довольно долго. Наверное, после последней попытки неудачной в 9-м-11-м годах ситуация стала развиваться в направлении столкновения», - пояснил он.

По словам политолога, даже тогда, когда конфликт так или иначе найдет свое разрешение, российско-западные отношения останутся отношениями противоборства, потому что принципиальный конфликт между Россией и Западом таким образом разрешен не будет.

«Условно говоря, речь идет о том, что Россия претендует на то, чтобы самостоятельно защищать и продвигать свои национальные интересы так, как она считает нужным в то время, как позиция Запада сводится к тому, что Россия должна придерживаться тех правил, которые устанавливаются и время от времени меняются самим Западом. То есть Россия, как страна, проигравшая «холодную» войну, по мнению Запада, должна в полной мере продолжать пить ту чашу, горькую чашу, которую, может быть, она сама себе преподнесла на рубеже 90-х годов», - подчеркнул он.

По мнению Дмитрия Тренина, конфликт с Западом может продлиться полтора-два десятилетия, может быть больше, прежде чем будет достигнуто какое-то равновесие, какая-то новая норма.