Министр нефти Венесуэлы Тарек Зайдан Эль-Айссами выразил готовность своей страны использовать опыт Ирана и развивать сотрудничество в нефтяной и энергетической отраслях, передает Tasnim.

На встрече с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахианом в Каракасе в пятницу Эль-Айссами высоко оценил значительный опыт и соответствующие технологии Ирана в энергетическом секторе.

Он также призвал к планам поделиться этим опытом с Венесуэлой и расширить сотрудничество с Ираном в нефтяной промышленности, заявив, что такое взаимодействие укрепит позиции двух стран в мире.

В свою очередь глава МИД Ирана призвал к выполнению предыдущих соглашений между двумя государствами и устранению препятствий и ускорению взаимного сотрудничества.

Оба министра также высоко оценили стратегический документ о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Венесуэлой в качестве дорожной карты двусторонних связей.

Во время официального визита Мадуро в Тегеран в июне 2022 года Иран и Венесуэла подписали 20-летнее соглашение о партнерстве для развития двусторонних связей.

Документ включает сотрудничество в области науки, технологий, сельского хозяйства, нефти и газа, нефтехимии, туризма, а также культуры.