Немецкий автопроизводитель BMW инвестирует 800 миллионов евро в центральный мексиканский штат Сан-Луис-Потоси для производства высоковольтных аккумуляторов и полностью электрических моделей «Neue Klasse», сообщает Reuters со ссылкой на автопроизводителя.

Эта инвестиция  добавит около 1000 новых рабочих мест на предприятиях BMW в мексиканском штате.

К  2030 году компания планирует перевести более половины своих продаж на полностью электрические автомобили.

Как сообщили в BMW, более половины средств, которые будут инвестированы в Мексику, 500 миллионов евро, предназначены для центра сборки аккумуляторов на территории существующего завода автопроизводителя, и там будут работать еще около 500 сотрудников.

Еще 500 рабочих мест будут созданы в других областях.

Оставшиеся 300 миллионов евро пойдут на адаптацию и расширение кузовного цеха и строительство новой сборочной линии для установки аккумуляторных блоков, сообщил агентству Reuters глава завода Харальд Готше.

По словам Готше, строительство и сборка батарей начнутся в начале 2024 года, а наращивание производства начнется производство в начале 2027 года.

Это объявление последовало за несколькими другими крупными инвестициями автопроизводителя в последние месяцы, включая инвестиции в размере 1,7 миллиарда долларов в США и 2 миллиарда евро на строительство завода по производству электромобилей в Венгрии.

Завод в Венгрии был заявлен как первый из заводов BMW, полностью отказавшийся от ископаемого топлива. Готтше добавил, что завод в Мексике находится в процессе увеличения производства солнечной энергии на месте и замены природного газа на биометан.