Министры экономики Франции и Германии призовут  высокопоставленных чиновников  США не пытаться активно привлекать «зеленые» инвестиции из Европы, когда они посетят Вашингтон на следующей неделе, чтобы выразить обеспокоенность по поводу субсидий США на «зеленые» технологии, сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники во Франции.

Представители Франции Брюно Ле Мэр и Германии Роберт Хабек должны выразить обеспокоенность прессы в Вашингтоне по поводу налоговых льгот в соответствии с Законом США о снижении инфляции, который субсидирует продукты от электромобилей до солнечных панелей, если они соответствуют требованиям местного производства.

По словам представителей министерства экономики Франции, во вторник министры экономики двух стран ЕС должны встретиться с официальными представителями  Белого дома, а также министром финансов Джанет Йеллен, торговым  представителем  Кэтрин Тай и министром  торговли Джиной Раймондо.

Правительства стран-членов ЕС обеспокоены тем, что налоговые льготы не только ставят европейских производителей в несправедливо невыгодное положение, но и могут быть активно использованы для привлечения инвестиций из Европы в США.

«Одно из посланий министров будет заключаться в том, чтобы не обращаться к европейским компаниям с просьбой перенести заводы в США. Там будет достаточно места для всех, чтобы инвестировать как в Европу, так и в США», - сообщил один из источников агентства. По словам другого источника,  цель состояла в том, чтобы избежать «агрессивных предложений»  европейским компаниям  инвестировать в Соединенные Штаты.

По мнению источников,  у Вашингтона мало возможностей для новых уступок для улучшения отношения к компаниям ЕС после того, как Европейская комиссия уже добилась частичной победы в отношении электромобилей, построенных за пределами Северной Америки, которые имеют право на налоговые льготы, если они арендованы потребителями.

Тем не менее, министры надеются убедить американских чиновников позволить больше снисхождения в отношении требований к местному производству важнейших материалов, используемых в аккумуляторах электромобилей, сказал первый чиновник.

Они также будут добиваться от США обязательства быть прозрачными в отношении субсидий, которые компании получают в соответствии с Законом о снижении инфляции, заявили оба чиновника.

Это ключевой момент, поскольку он может определить, какой объем государственной поддержки могут получить европейские компании в соответствии с предложением Европейской комиссии разрешить сопоставление субсидий из третьих стран в Европе.