Honda и правительство США призывают владельцев примерно 8200 старых автомобилей не садиться за руль до тех пор, пока не будут заменены опасные надувные подушки безопасности, сообщает АР.

Национальное управление безопасности дорожного движения в пятницу выпустило рекомендацию «Не садиться за руль» для автомобилей 2001-2003 годов выпуска с надувными подушками безопасности Takata, которые имеют высокую вероятность взрыва и разбрасывания осколков при столкновении.

Агентство по безопасности заявляет, что риск для водителей и пассажиров очень велик, потому что так называемые надувные устройства «Альфа» имеют 50%-ную вероятность взрыва при аварии. Если надувные устройства взорвутся, они могут выстрелить шрапнелью в лицо водителю, что может привести к его смерти или серьезным травмам.

Агентство сообщает, что автомобили Honda и Acura были отозваны ранее, но записи показывают, что ремонт в пострадавших автомобилях не производился. Honda уже заменила 99% опасных надувных устройств.

Пострадавшие транспортные средства включают модели  Honda Accord и Civic 2001 и 2002 годов выпуска, внедорожники 2002Honda CR-V и Odyssey, Honda Pilot 2003 года выпуска, Acura 3.2 TL 2002 и 2003 годов выпуска и Acura 3.2 CL 2003 года выпуска.