США сбили  китайский аэростат, когда он пролетал у юго-восточного побережья страны в субботу, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и официальных лиц.

Президент США Джо Байден одобрил военный план по сбиванию китайского аэростата, поскольку правительство приказало прекратить полеты вокруг побережья Южной Каролины из-за того, что оно назвало «усилиями по обеспечению национальной безопасности».

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Пекин из-за обнаружения в воздушном пространстве США китайского аэростата.

В беседе с главой МИД КНР Ваном И Блинкен назвал произошедшее «безответственным актом». В свою очередь в Пекине отреагировали на отмену визита госсекретаря США, подчеркнув, что «некоторые политики и СМИ в США раздули это дело, чтобы атаковать и очернить Китай».

«Что касается непреднамеренного вхождения китайского беспилотного аэростата в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств, китайская сторона подтвердила это и сообщила американской стороне», - отметили, в частности, в Китае.