Китай выразил свое «крайнее недовольство и протест» против решения США сбить его аэростат, обвинив Вашингтон в «чрезмерной реакции» и «серьезном нарушении международной практики».

Американские военные истребители в субботу сбили воздушный шар над Атлантическим океаном в ходе миссии, которую президент США Джо Байден назвал успешной.

Соединенные Штаты считают, что аэростат был причастен к шпионажу, но Китай опровергает это, настаивая на том, что это было гражданский исследовательский воздушный объект, сбившийся с курса.

«Китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону после проверки, что беспилотный аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в США из–за форс-мажорных обстоятельств - это был полностью несчастный случай», - заявили в МИД КНР. 

«Китай четко попросил США разобраться с этим должным образом в спокойной, профессиональной и сдержанной манере. Представитель Министерства обороны США также заявил, что аэростат не будет представлять военной или личной угрозы для наземного персонала», - отмечается в заявлении.

«Китай будет решительно защищать законные права и интересы соответствующих компаний, оставляя за собой право на дальнейшую необходимую реакцию», - добавили в МИД КНР. 

Ранее США сбили  китайский аэростат, когда он пролетал у юго-восточного побережья страны.

Госсекретарь Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Пекин из-за обнаружения в воздушном пространстве США китайского аэростата.

В беседе с главой МИД КНР Ваном И Блинкен назвал произошедшее «безответственным актом». В свою очередь в Пекине отреагировали на отмену визита госсекретаря США, подчеркнув, что «некоторые политики и СМИ в США раздули это дело, чтобы атаковать и очернить Китай».

«Что касается непреднамеренного вхождения китайского беспилотного аэростата в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств, китайская сторона подтвердила это и сообщила американской стороне», - отметили, в частности, в Китае.