Американские солдаты, сражавшиеся на танках Abrams под названием Red Ace во время войны в Персидском заливе 1991 года, должны были тщательно следить за тем, чтобы песок пустыни не попадал в его газотурбинный двигатель, пишет издание Financial Times.

«Из-за большого количества воздуха, проходящего через двигатель, были большие опасения, что он заглотит песок и не заработает», - рассказал Джон Нэгл, профессор военного колледжа армии США, который возглавлял взвод Red Ace, а позже служил в оперативной группе танкового батальона во время войны в Ираке, которая началась в 2003 году.

Опыт Нэгла не уникален. На протяжении десятилетий бронетанковые подразделения армии США сетовали на длинный логистический хвост, необходимый для поддержания боеспособности «Абрамса»  в зонах боевых действий. «Именно эти опасения вызвали нелогичные брифинги Пентагона в прошлом месяце, на которых высокопоставленные представители министерства обороны США неоднократно клеветали на танки Abrams после просьб Берлина и Киева отправить танки в Украину», - отмечает издание.

Несмотря на эти опасения, США отправят в Украину 31 танк M1 Abrams, произведенный компанией General Dynamics, что эквивалентно одному украинскому танковому батальону.

Украина получит примерно в два раза больше танков европейского производства, в первую очередь немецкого Leopard 2, которые, по мнению военных экспертов, лучше всего подходят для обороняющейся армии, отмечает издание.

Интенсивное техническое обслуживание и логистика, необходимые для поддержания боевой готовности «Абрамса», делают его менее идеальным для иностранных армий, таких как украинская, которой просто нужно хорошо работающее оружие. Но это также симптом американской системы оборонных закупок, которая, как утверждают критики, постоянно усложняет свои крупные военные платформы, загружая их устаревшими технологиями, которые увеличивают затраты и затрудняют их обслуживание.