Группы по защите прав животных и владельцы зоомагазинов провели в воскресенье отдельные демонстрации в знак протеста против нового закона о защите животных, предложенного правительством Испании, который направлен на продвижение защиты прав животных, сообщает АР.

Законопроект вызвал критику со стороны групп по защите прав животных после того, как принятая в последнюю минуту поправка исключила охотничьих собак из сферы защиты закона, что соответствовало требованиям охотничьего лобби.

Под лозунгом «Те же собаки, тот же закон» тысячи людей прошли маршем в Мадриде и десятках других испанских городов, чтобы призвать правительство вернуть охотничьих собак в закон, который увеличивает штрафы за жестокое обращение с животными до 200 000 евро и вводит возможное двухлетнее тюремное заключение за самые серьезные случаи.

Протестовали также владельцы зоомагазинов, заявившие, что они будут вынуждены закрыть свой бизнес в соответствии с новым законом, поскольку он позволяет продавать кошек, собак и хорьков только лицензированным заводчикам. По их словам, будут потеряны тысячи рабочих мест, а черный рынок домашних животных и экзотических животных будет расти.