Один из наиболее значимых политиков-реформаторов в Иране, бывший глава правительства страны Мир-Хосейн Мусави призвал к «фундаментальным переменам», которые должны стать следствием многомесячных протестов против руководства в Тегеране. «Иран и иранцы нуждаются в фундаментальных переменах и готовы к ним», - написал 81-летний политик в заявлении, опубликованном на его сайте и распространенном местными СМИ в воскресенье, 5 февраля.

По словам Мусави, в основе протестов, вызванных смертью молодой курдиянки Махсы Амини после ее ареста полицией нравов в середине сентября 2022 года, лежат «взаимосвязанные кризисы». Это «экономический, экологический, социальный, легитимный, культурный и медийный кризисы», - указывает он. Известный реформатор считает нынешнюю «структуру» иранской власти «несостоятельной» и предлагает провести «свободный и честный референдум» о возможной новой конституции. Как и во время исламской революции 1979 года, народ имеет «право на фундаментальные пересмотры, чтобы проложить ... путь к свободе, справедливости, демократии и развитию» Ирана, заявил Мусави.

81-летний политик был одним из ближайших доверенных лиц первого высшего руководителя Ирана аятоллы Рухоллы Хомейни. С 1981 по 1989 год возглавлял правительство страны. После упразднения поста премьер-министра страны на 20 лет ушел из политики, но в 2009 году вернулся и боролся на выборах против консервативного политика Махмуда Ахмадинежада. Выборы Мусави проиграл, после чего неоднократно заявлял о фальсификации результатов. По данным агентства AFP, бывший политик 12 лет находился под домашним арестом, хотя никакие официальные обвинения ему предъявлены не были.

В связи с отмечаемым 11 февраля в Иране Днем исламской революции - государственным праздником, приуроченным к свержению шахского режима в 1979 году - лидер страны аятолла Али Хаменеи «согласился помиловать и сократить сроки заключения большого числа подсудимых, которые были обвинены или осуждены по делам в связи с недавними инцидентами», Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Хаменеи 4 февраля.

Под амнистию не подпадают лица, обвиняемые в шпионаже, контактах с иностранными спецслужбами, убийствах и вандализме. Сколько заключенных будут амнистированы, не сообщается, но по информации государственных СМИ, речь может идти о «десятках тысяч».

По некоторым данным, в ходе протестов связанных с гибелью  Махсы Амини, в Иране были арестованы порядка 15 000 человек. Как утверждает агентство AFP, основываясь на официальных данных, судебные органы в связи с протестами на данный момент приговорили к смерти 18 человек. Четыре смертных приговора уже приведены в исполнение, несмотря на международные протесты.