Британский премьер-министр Риши Сунак в рамках министерских перестановок объявил о создании четырех новых министерств, в частности, отдельного министерства энергетической безопасности, говорится в заявлении британского правительства.

«Для того, чтобы все правительство было готово к выполнению задач, стоящих перед британским народом, премьер-министр с одобрения Его Величества Короля создал сегодня четыре новых министерства», - говорится в заявлении.

В результате реформ министерство по вопросам энергетики, бизнеса и промышленности будет расформировано, и вместо него будет создано отдельное министерство энергетической безопасности и климатической нейтральности, его главой станет нынешний министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грант Шаппс. Нынешний министр внешней торговли Великобритании Кеми Баденок возглавит новое объединенное министерство по вопросам бизнеса и торговли.

Кроме того, министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта станет министерством культуры, СМИ и спорта, главой которого станет Люси Фрейзер. Вместе с этим Сунак объявил о создании нового департамента в правительстве – министерства науки, инноваций и технологий. Его возглавит Мишель Донелан, до этих пор она занимала пост министра по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.