Азербайджан должен немедленно разблокировать Лачинский коридор. Об этом заявила глава МИД Германии Аналена Бербок на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Министр констатировала, что длящийся 30 лет конфликт стал причиной многочисленных жертв. «Раны глубоки. Мы не наивны и знаем, что их не залечить скоро. Но в последнее время предпринимаются шаги», - заметила Бербок.

Одновременно она напомнила, что с середины декабря единственный коридор, связывающий Нагорный Карабах и Армению закрыт, в Нагорном Карабахе не хватает лекарств и продуктов, семьи разделены, ученики не могут посещать школы, нет поставок энергии. «Важно немедленно прекратить блокирование Лачинского коридора. Россия и Азербайджан должны выполнить свои обязательства», - заявила Бербок.

Министр напомнила решение ЕС направить вторую мониторинговую миссию на армяно-азебайджанскую границу. По ее словам, представители Германия примут активное участие в работе миссии. «Хочу особо отметить - как представитель ЕС мы нейтральные наблюдатели. Мир может быть достигнут только переговорами», - заявила Бербок. Она приветствовала посреднические усилия ЕС, заметив, что «стороны задают вопрос, будет ли уважаться мирное соглашение, будут ли права меньшинств соблюдаться».

Германский министр указала четыре важных пункта на пути к миру. Первое это поиск тел и возвращение родным, процесс осуществляется МККК. Второе - международная граница Армении и Азербайджана не делимитирована и это провоцирует перестрелки. Без четкой границы мир далек. Германия готова содействовать в делимитации границы. Третье – разминирование, в  этом Германия уже помогает. Четвертое - как помочь странам в построении мира. «Наше участие в Южном Кавказе исходит из общих европейских интересов. Длительный мир создаст экономические выгоды. Мы хотим связать Южный К с Европой и наладить связи Южного Кавказа со средней Азией», - сообщила министр.