Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Комитет по управлению государственным имуществом Министерства территориального управления и инфраструктур РА, с целью обсуждения отчетности о деятельности структуры в 2022 году. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в ходе встречи ответственные сообщили о том, что в течение 2022 года значительно увеличился спрос на государственное имущество, подлежащее приватизации. В итоге, в прошлом году было отчуждено 16 объектов государственной недвижимости на сумму в 20 млрд. 700 млн. драмов. Частные инвесторы обязались в определенные сроки реализовать инвестиционные программы на сумму 84 млрд. драмов.

За отчетный период к отчуждению было представлено 220 транспортных средств, из них отчужден 101. В 2023 году за Комитетом по управлению государственным имуществом будет закреплено еще 654 транспортных средства, из которых в течение этого года будет отчуждено 500 единиц.

Одновременно сообщается, что за сданное в аренду государственное имущество в 2022 году было собрано и выплачено в госбюджет 11 млрд. драмов, что на 200% больше, чем в 2021 году.

Было отмечено, что в настоящее время приватизации подлежат 25 объектов недвижимости, однако, в течение года это число может увеличиться.

Участники совещания поговорили и о системных реформах, осуществленных в данной сфере. 

Подводя итоги совещания, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил разработать отдельную платформу, где будет представлена полная информация обо всех объектах государственной недвижимости, подлежащих приватизации. «Мы должны быть гибкими в этой области. В процессе приватизации особое внимание необходимо уделить капитальным вложениям и содержательной части программы. Основная задача заключается в эффективном использовании имущества. Наша долгосрочная цель - чтобы приватизированное предприятие работало, платило налоги и развивалось», - заявил Пашинян.