Министр общественных работ и транспорта временного правительства Ливана Али Хамие объявил во вторник об открытии ливанского воздушного пространства и портов для облегчения прибытия групп помощи и спасателей в пострадавшую от разрушительного землетрясения Сирию, сообщает САНА.

Хамие сообщил, что порты Триполи и Бейрута будут открыты для причаливания морских транспортных компаний в ливанских портах. Кроме того аэропорт Бейрута будет открыт для посадки авиатранспортных компаний в аэропорту.

Он также заявил об освобождении от сборов и налогов для облегчения доставки помощи в Сирию, отметив, что «это наименьшее, что может быть предложено сирийскому народу».

Хамие подчеркнул, что группа военнослужащих инженерного полка ливанской армии, гражданской обороны, Красного Креста и пожарного полка будет направлена в Сирию, чтобы внести свой вклад в спасение пострадавших от землетрясения.

По последней информации Международной федерации Красного Креста, в Сирии в результате землетрясения погибли более 1,5 тысячи человек погибли и более 3,5 тысячи получили ранения.