Число погибших при мощном землетрясении в Турции достигло 3549 человек, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к народу. В Сирии, по оценкам Красного Креста, погибли не менее полутора тысяч человек, передает РИА Новости.

«У нас 3 549 погибших и 22 тысячи 168 раненых. Самым большим утешением для нас является то, что на сегодняшний день более восемь тысяч наших граждан были спасены живыми из-под завалов», — сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что стихийное бедствие коснулось 10 провинций, в которых проживают порядка 13 миллионов человек.

«Мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф не только в истории республики, в нашей географии, но и в мире», - считает он.

Ранее он объявил о введении в пострадавших регионах режима чрезвычайного положения сроком на три месяца.

По словам президента Турции, в поисково-спасательных работах принимают участие свыше 53 тысяч человек, причем их число постоянно увеличивается за счет команд из Турции и из-за рубежа.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в провинции Кахраманмараш накануне рано утром. Как отмечал Эрдоган, оно стало самым сильным с 1939 года. Затем последовали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Армении, Грузии, Абхазии и на территории России, в Сочи.

Серьезно пострадали также сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным Минздрава Сирии, там погибли 812 человек, пострадали 1449. А Международная федерация Красного Креста оценила число жертв в более чем 1,5 тысячи человек, пострадавших — в 3,5 тысячи.