Действия Азербайджана нельзя назвать иначе, чем этнические чистки. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с германским коллегой Аналеной Бербок в Берлине.

«Представил коллеге экзистенциальные вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются Армения и народ Нагорного Карабаха. В этот момент, когда мы говорим, около 120 тысяч армян Нагорного Карабаха находятся  в полной блокаде, отрезаны от мира. И так продолжается 2 месяца. Люди лишены права на свободу передвижения, стоят перед гуманитарной катастрофой, ежедневно отключения газа и электричества, семьи разделены, дети лишены права на образование, не хватает питания, врачебной помощи. Это следствие того, что Азербайджан под ложными экологическими лозунгами и в нарушение собственных обязательств в рамках заявления от 9 ноября 2020 г перекрыл Лачинский коридор», - заявил Мирзоян. По его словам. блокирование коридора и предшествовавшие агрессивные действия, такие как вторжение на территорию Армении в мае и ноябре 2021 и сентябре 2022 г, создание невыносимых условий жизни для жителей Нагорного Карабаха преследуют цель  заставить армян Арцаха покинуть дома и лишить их права жить на родине. Это нельзя назвать иначе как этнические чистки, подчеркнул министр.

Глава МИД напомнил, что по сей день не устранены последствия агрессии Азербайджана в отношении территории Армении. В нарушение обязательств, предусмотренных заявлением от 9 ноября, Азербайджан удерживает армянских пленных и гражданских лиц. Не выяснены судьбы пропавших без вести, уничтожается армянское культурное наследие. «Тем не менее, несмотря на все вызовы, часть которых я перечислил, Армения придерживается мирной повестки», - заключил министр.