Двадцать восемь картин знаменитого нидерландского живописца Яна Вермеера будут выставлены на этой неделе в Государственном музее в Амстердаме, сообщает Reuters.

Это будет крупнейшая  в истории выставка работ нидерландского художника 17 века, известного своим мастерством в жанре бытовой и портретной живописи.

На выставке собрана половина работ, которые, как считается, когда-либо писал Вермеер.

Художник скончался в возрасте 43 лет и работал довольно медленно.

Наряду со знаменитыми работами, такими как «Девушка с жемчужной сережкой»  (1664) и «Молочница» (1659), на выставке будут  представлены две известные картины Вермеера, написанные на открытом воздухе, несколько больших полотен и ряд его женских портретов.

Свой вклад в выставку, которая откроется в пятницу и продлится до июня, внесли музеи Германии, Франции, Японии, Великобритании, Ирландии и США.

Как рассказал директор Государственного музея Тако Диббитс,  Вермеер был отцом большого семейства и вел насыщенную жизнь арт-дилера, при этом продолжая создавать произведения, полные  тихой красоты, залитые светом, переданные почти с фотографической точностью.

Единственным документом, оставшимся после смерти знаменитого художника, является опись имущества, составленная после его смерти, свидетельствующая о большом количестве долгов, в которых осталась его семья.