Около ¾ из 14,2% прироста экономической активности Армении удалось зафиксировано за счет тех отраслей, которые, так или иначе, ощутили на себе последствия войны на Украине. Об это на заседании Национального Собрания во время часа объявлений 7 февраля заявил депутат от оппозиционного блока «Армения» Тадевос Аветисян.

По его словам, в 2022 году денежные переводы физических лиц из России в Армению только через банковскую систему составили порядка 3,6 млрд. долларов, что в 4,2 раза больше показателей 2021 года.

«Лишь эти денежные переводы эквивалентны 20% годового ВВП Армении. Товарооборот с РФ также беспрецедентно вырос - примерно на 80%. Однако мы, в основном, экспортировали в Россию не собственную продукцию, а импортированную из других стран», - сообщил парламентарий.

При этом он отметил, что Грузия, которая не является членом ЕАЭС и партнером России, при сочетании этих же факторов в 2022 году сумела обеспечить двузначный экономический рост. Вместе с тем, в 2018-2021 годах средний рост инвестиций составил 3,5%.

«В условиях нарастающих вызовов, связанных с безопасностью, процесс их привлечения оказался под угрозой. Вместо обещанного беспрецедентного экономического роста рост валового внутреннего продукта в 2018-2021 гг. в среднем за год составил 2,8%. При этом средний уровень государственного долга увеличился в разы», - посетовал депутат.