Суд в Германии во вторник отклонил иск активистов экологической кампании, стремящихся заставить автопроизводителя BMW прекратить продажу автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2030 году, сообщает АР.

Группа Environmental Action Germany, также известная как  DUH, утверждала, что такие производители, как BMW, представляют угрозу праву людей на собственность, здоровье и жизнь, если они продолжают производить автомобили, производящие выбросы парниковых газов.

Региональный суд Мюнхена постановил во вторник, что, хотя аргументы истцов не могли быть отклонены с самого начала, «в настоящее время нет угрозы незаконного посягательства»  на их права.

Судьи отметили, что немецкие и европейские законодатели, отчасти подстрекаемые решением высшего суда Германии от 2021 года, приняли многочисленные меры для достижения целей Парижского соглашения по климату 2015 года. Таким образом, нет недостатка в законах, которые оправдывали бы гражданский иск против BMW, «по крайней мере, не в это время», - сказали они.

При этом в DUH заявили, что удовлетворены тем, что суд признал допустимость их иска в принципе. Оранизация планирует обжаловать это решение.

Она заявила, что автомобили, проданные BMW в 2021 году, ответственны за больший объем выбросов углекислого газа, нагревающего планету, чем такие страны, как Финляндия или Португалия, производят за год.

Аналогичный иск против Mercedes-Benz был отклонен немецким судом в прошлом году, и апелляция находится на рассмотрении.

Третий иск, против энергетической компании Wintershall Dea, планируется рассмотреть в августе.