Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани высоко оценил расширение отношений с Россией в различных областях, передает Tasnim.

Шамхани прибыл в Москву во вторник, чтобы принять участие в пятой сессии диалога по региональной безопасности, которая посвящена ситуации в Афганистане.

Выступая перед журналистами по прибытии, он сообщил, что отношения между Ираном и Россией в различных областях, включая экономику, оборону, безопасность, научные и коммерческие связи, фундаментально развиваются.

Шамхани заявил, что для обеспечения устойчивого развития связей в различных областях необходимо пересмотреть и реализовать дорожную карту двусторонних отношений, разработанную лидерами двух стран.

Что касается консультаций в Московском формате по Афганистану, он сказал, что на встрече будут обсуждаться политические, экономические события и события в области безопасности в Афганистане.

Проблемы Афганистана проистекают из неэффективности оккупантов и событий, последовавших за оккупацией, добавил он, предупредив, что Афганистан может стать региональной критической точкой.

Консультации в Московском формате по Афганистану, запущенные в 2017 году, представляют собой региональную платформу с участием специальных посланников России, Ирана, Афганистана, Индии, Китая и Пакистана. Его мандат заключается в содействии политическому примирению между тогдашним кабульским правительством, пользующимся международной поддержкой, и движением «Талибан», установлении мира и обеспечении региональной безопасности.