Министры экономики Франции и Германии заявили, что будут настаивать на том, чтобы Закон о снижении инфляции в США максимально полно охватил европейские компании, заявили они во вторник в ходе переговоров со своими американскими коллегами, сообщает Reuters.

Министры находится в США, чтобы выразить растущее недовольство европейских стран законодательством, которое призвано ускорить переход к «зеленым» технологиям путем поддержки и субсидирования инвестиций в новые технологии.

«(Суть) заключается в том, чтобы включить максимум европейских компонентов в рамках Закона о снижении инфляции, чтобы они могли быть включены в налоговые льготы и субсидии, которые будут предоставляться американским продуктам», - заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

В то время как канадские и мексиканские компании имеют право воспользоваться многими его положениями, этот закон не помогает европейским конкурентам.

Ле Мэр и его немецкий коллега Роберт Хабек, которые должны представить свои аргументы министру финансов США Джанет Йеллен, торговому представителю Кэтрин Тай и министру торговли Джине Раймондо, опасаются, что европейские компании могут оказаться в невыгодном положении.

На карту поставлена конкурентоспособность Европы в будущих отраслях, таких как производство электромобилей и аккумуляторов, а также доступ к используемому для них сырью.

«Сильный рынок экологически чистой промышленности в США и сильный рынок экологически чистой промышленности в Европе помогут друг другу», - сказал Хабек журналистам в Вашингтоне.

Ле Мэр в свою очередь заявил, что Европе нужна прозрачность в отношении конкретных субсидий и налоговых льгот, которые предлагаются для обеспечения «честной конкуренции» между отраслями по обе стороны Атлантики.

Хотя официальные лица заявили о готовности учесть некоторые европейские опасения, некоторые американские законодатели говорят, что предоставление налоговых льгот европейским конкурентам уменьшит конкурентные преимущества, которые они предоставят американским компаниям, и ограничит инвестиции в США.