Нота с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела РФ передана во вторник посольству США в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к руководству МИД России.

«7 февраля сего года посольству США в Москве была передана официальная нота с требованием прекратить несовместимые со статусом диппредставительства действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела Российской Федерации», - отметил собеседник агентства.

«Российское внешнеполитическое ведомство констатирует, что, несмотря на неоднократные предупреждения, содержавшиеся, в частности, в ноте МИД от 9 декабря 2022 года, американская дипмиссия продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе неподобающие высказывания о руководстве страны пребывания, а также распространяя фейки о Вооруженных силах Российской Федерации, что относится к уголовно наказуемым деяниям», - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, «американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя «агентов влияния» с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям». «Причастные к этому сотрудники будут высылаться, невзирая на занимаемые должности», - указал он.

«В этой связи новому послу США в Москве Линн Трейси, которая была принята в МИД 30 января для вручения копий верительных грамот, сделано жесткое представление о необходимости строго соблюдать российские законы и прекратить деятельность, идущую вразрез с требованиями властей Российской Федерации и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях», - добавил источник, близкий к МИД РФ.

«Россия намерена использовать для нейтрализации фейков посольства США все доступные средства, сообщил он. «Российская сторона не намерена мириться с оголтелой антироссийской пропагандой, тиражируемой информационными ресурсами посольства США, и намерена использовать для ее нейтрализации все доступные средства», - заключил он.