Посол Армении в Великобритании Варужан Нерсесян встретился с министром по вопросам Европы Министерства иностранных дел, сотрудничества и развития Великобритании Лео Доэрти.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в посольстве Армении в Великобритании, в ходе встречи Нерсесян представил Доэрти гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, сложившийся в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. В этом контексте посол упомянул о необходимости четких шагов со стороны международного сообщества, направленных на восстановление беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору.

Собеседники также обсудили процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Посол упомянул о пагубном влиянии максималистского подхода Баку, который продолжает подрывать эти усилия.

Стороны коснулись и сотрудничества между двумя странами как на двусторонней, так и на многосторонней платформах. В этом плане была отмечена важность взаимных визитов на высоком уровне.

Нерсесян также упомянул о важности подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Великобританией, которое заложит основу для укрепления двусторонних отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе встречи был обсужден и ряд вопросов, касающихся региональной и международной безопасности.