У России очень хорошие дружественные отношения со всеми странами региона. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников в интервью haqqin.az.

«Наши интересы совпадают здесь. По его словам, особую  важность имеют совместные экономические проекты, развитие торговли. Это фактор, сближающий всех, - заметил посол, констатировав, что «есть в регионе некоторые разногласия, но осознание общности экономические интересы должны возобладать».

«По крайней мере, Россия работает в этом направлении. Что касается формата 3+3,  мы активно продвигаем этот формат, региональную консультативную платформу. Первое заседание состоялось. Мы выступаем за то, чтобы формат работал и дальше. Есть и другие форматы», - отметил посол.

Дипломат подчеркнул, что на Южном Кавказе Россия продвигает разблокирование экономических связей, о чем есть договоренность России, Армении и Азербайджана  в заявлениях от 2020, 2021 и 2022 гг. «Разногласия лучше всего преодолимы в региональном формате, без вмешательства внерегиональных сил», - заявил посол.