На основании истечения срока давности уголовное преследование в отношении бывшего министра обороны, главы парламентской фракции блока «Армения» Сейрана Оганяна не может быть осуществлено. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Оганяна Карен Межлумян.

Отметим, что генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян представила ходатайства о возбуждении общественного уголовного преследования в отношении депутатов от блока «Армения» Сейрана Оганяна и Армена Чарчяна. Она также сообщила, что Оганян, воспользовавшись своим правом, на основании истечения срока давности не высказывал никакой позиции относительно уголовного преследования.

«Срок давности истек, и в любом случае уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна не может быть осуществлено. Инициатива ходатайства со стороны генпрокурора незаконная. Сейран Оганян не инициировал никаких шагов, связанных с истечением срока давности, он и не обязан был инициировать. Он считает, что невиновен, предъявленные обвинения безосновательные», - заявил Межлумян, выразив предположение, что цель всего происходящего сводится к  лишению Оганяна депутатского мандата.

Напомним, что Оганян обвиняется в том, что, используя свое служебное положение, совершил особо крупные растраты (два эпизода), а также, исходя из иных личных интересов и групповых интересов, использовал свое служебное положение против интересов службы, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия (два эпизода).