Антикоррупционный рейтинг «Transparency International», в котором Армения зафиксировала регресс, вызывает обеспокоенность. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе часа правительства заявил 8 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

По словам премьера, результаты рейтинга заставляют задуматься.

«Если есть ухудшение позиций, значит, возможно, мы что-то делаем не так. Ранее было проведено несколько обсуждений по этой теме. Вопрос будет обсужден и на завтрашнем заседании Правительства. На этой неделе планируется также выездное заседание Совета по антикоррупционной политике», - сказал глава Правительства.

Он не исключил, что свою роль при составлении рейтинга могли сыграть многочисленные публикации в СМИ. В частности, материалы о коррупционных схемах с участием тех или иных должностных лиц. Премьер, к примеру, предложил выстроить механизм оперативного реагирования на подобные публикации.

Пашинян посетовал на то, что многие коррупционные уголовные дела топчутся на месте по 3 и даже 4 года. Глава кабмина не исключил, что расследования, во многих случаях, затягиваются преднамеренно.

«Возможно, таким образом, они пытаются отмазать виновных. Скажем, по истечению срока давности. Такие случаи допускать нельзя», - заявил премьер-министр.