Российские газопроводы «Северный поток --1» и «Северный поток — 2» были взорваны американцами и норвежцами, заявил    американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцера Сеймур Херш, ссылаясь на неназванные источники. Херш подтвердил РИА Новости  авторство материала.

Операцию готовили втайне от конгресса США еще с конца 2021 года по указанию президента Байдена. Бомбы якобы заложили американские водолазы летом 2022-го под прикрытием учений НАТО, а активировали их спустя три месяца норвежские специалисты.

«Бомбы с дистанционными взрывателями на «Северных потоках» были заложены высококвалифицированными водолазами ВМС США еще в июне прошлого года под прикрытием масштабных учений НАТО в Балтийском море BALTOPS-2022. А в действие их привели сотрудники норвежских спецлужб в сентябре», пишет Херш.

 Как взрывали «Северные потоки»

По версии Херша, именно военные Норвегии предложили использовать традиционные летние учения BALTOPS как прикрытие для секретной миссии элитных американских водолазов. США в свою очередь добились включения в программу маневров исследовательской части: по легенде, у побережья Борнхольма водолазы НАТО должны были закладывать учебные мины и практиковаться в их обнаружении и обезвреживании.

Изначально ЦРУ планировало установить на бомбах 48-часовой таймер. Но позже передумало — двухдневное окно делало причастность США к подрыву слишком очевидным. В Белом доме попросили найти вариант взорвать бомбы намного позже, по команде из Вашингтона.

Решение было найдено. 26 сентября разведывательный самолет P8 ВМС Норвегии совершил полет над местом, где летом была заложена C4, и сбросил гидроакустический буй. Он начал издавать уникальные низкотональные сигналы, которые были распознаны «умными» бомбами на «Северных потоках». Начался обратный отсчет, через несколько часов последовали взрывы.

Сеймур Херш пишет, что после взрывов американские СМИ изображали их как неразгаданную тайну. «Ни одна крупная газета не пожелала глубоко вникать в звучавшие ранее угрозы в адрес трубопроводов со стороны Байдена и Нуланд», — отметил журналист.

 В Пентагоне обвинения в подрыве отрицают

В Пентагоне заявили что США не имеют отношения к подрыву газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом заявил официальный представитель американского военного ведомства подполковник Гаррон Гэрн.

«США не были причастны к взрыву на «Северном потоке», — сказал он.

Гэрн также напомнил, что на брифинге 4 октября прошлого года заместитель помощника Минобороны США Лора Купер утверждала, что «США никоим образом не были замешаны» в этих инцидентах.

МИД РФ: Позицию России о вовлеченности США и НАТО мы озвучивали неоднократно

Россия неоднократно говорила о причастности США и стран НАТО к взрывам на «Северных потоках», и теперь комментировать должен Белый дом, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Позицию России о вовлеченности США и НАТО мы озвучивали неоднократно, отмечая, что они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы», - написала она в своем телеграм-канале.

«Мы также регулярно отмечали нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и противодействие участию в нем России. И это несмотря на то, что наша страна понесла огромные издержки. Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме», - добавила Захарова.