Россия в качестве ответной меры закрывает на постоянной основе въезд в страну для 77 американцев, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В порядке реакции на продолжающееся расширение Вашингтоном списка российских граждан, против которых вводятся персональные санкции, въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 77 американцев", - указали в дипведомстве. "Исходя из принципа взаимности, в "стоп-лист" в этот раз включены граждане США, возглавляющие органы власти в штатах, ряд федеральных ведомств, а также компаний, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Санкции коснулись не только политиков и чиновников, вовлеченных в формирование и проведение антироссийского курса, но и некоторых членов их семей», - добавили в МИД РФ.

Как отметили в ведомстве, враждебные действия Вашингтона против Москвы получат отпор и ударят бумерангом по самим Соединенным Штатам. «Еще раз подчеркиваем для лучшего усвоения в Вашингтоне, что любые враждебные действия против России, включая раскручивание санкционной спирали, получат отпор и ударят бумерангом по самим США», - указывается в сообщении.

В МИД РФ добавили, что ряд американских губернаторов и представителей штатов, военных, глав компаний и их родственников вошли в новый российский стоп-лист. В список включены губернаторы штатов Вашингтон Джей Инсли, Нью-Мексико Мишель Лухан-Гришем, Канзас Лора Келли, Кентукки Энди Бешир, Аляска Майкл Данливи и ряд других. В стоп-лист также вошли другие представители штатов, их родственники, среди которых в том числе дочь сенатора-республиканца от штата Кентукки Митчелла Макконнелла Элеонор Макконнелл, супруга губернатора штата Калифорния Гэвина Ньюсома Дженнифер Ньюсом.