Армения расширит сотрудничество с США в сфере ядерной безопасности.

Правительство на заседании 9 февраля одобрило заключение соглашения «Об обмене и сотрудничестве технической информацией по вопросам ядерной безопасности между Комитетом по регулированию ядерной безопасности Армении и Комиссией по ядерному регулированию США».

В обосновании решения говорится, что Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении с 1995 года сотрудничает с Комиссией по ядерному регулированию США. 30 сентября 1997 года между двумя упомянутыми структурами было заключено соглашение относительно обмена и сотрудничества технической информацией по вопросам ядерной безопасности. Оно подписывалось и в 2007, 2017 годах.

В рамках данного соглашения Армения получила поддержку по многим направлениям. Срок упомянутого соглашения истек 29 марта 2022 года.

В декабре 2021 года Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении получил от Комиссии по ядерному регулированию США предложение о заключении нового соглашения, которое, помимо направлений, установленных предыдущими соглашениями, расширяет сотрудничество по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии.

Соглашение состоит из 4 разделов (со своими подразделами) и одного приложения. Новое соглашение поспособствует обмену передовым опытом и знаниями по вопросам безопасности, внедрению новых технологий.