После выступления в Конгрессе с речью «О положении дел в стране» президент Джо Байден отправился в турне по штатам, имеющим решающее значение для его компании по переизбранию в 2024 году, передает «Голос Америки».

В среду Байден отправился в Висконсин, где, выступая в профсоюзном учебном центре профсоюза, он заявил, что его политика строит «экономику, которая работает на трудящихся».

Демократы надеются, что Байден сможет использовать экономические достижения и рекордное создание рабочих мест, чтобы заручиться поддержкой избирателей.

Рейтинг общественного одобрения президента составил 41% в опросе Reuters/Ipsos, который завершился в воскресенье.

Во время поездки Байдена основное внимание будет уделено нескольким ключевым штатам, которые, по мнению его помощников, определят, каковы его шансы на переизбрание.

Висконсин является штатом с острой конкуренцией. В 2016 году большинство избирателей здесь поддержало республиканца Дональда Трампа, а в 2020 году отдало предпочтение Байдену.

В четверг Байден отправляется в Тампу, штат Флорида, чтобы выступить против предложения республиканцев сократить пособия по социальному обеспечению и Medicare. Эти программы по уходу за престарелыми и медицинскому обслуживанию пользуются популярностью среди избирателей, особенно во Флориде, где проживает много пожилых американцев.

Лидеры Демократической партии опасаются, что все большее число жителей Флориды, которая была местом политической борьбы на протяжении почти семидесяти лет, голосует за республиканских кандидатов.

Байден заявил, что планирует баллотироваться на второй срок, и официальное объявление об этом ожидается в ближайшие недели. Его выступление во вторник было воспринято официальными лицами как начало его кампании по переизбранию в 2024 году.