Расследование американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша по «Северным потокам» еще раз показывает необходимость открытого международного следствия и наказания виновных, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«В этом плане вы видите определенные пересечения, но, конечно же, появление таких материалов лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на важнейшую инфраструктуру, на критическую инфраструктуру, международную критическую инфраструктуру. Оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания невозможно», - сказал Песков.

Он напомнил, что с российской стороны уже были заявления «о всех данных, которые указывают на причастность англосаксов» к организации терактов.

«Статья, безусловно, я еще раз повторяю, некоторые моменты можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах, но она примечательна глубиной анализа, стройностью изложения и так далее. Скажем так, обходить ее вниманием как минимум было бы несправедливо. Особенно для такой страны как Германия, которая, собственно, в результате этого террористического акта была лишена очень важного энергообъекта», - добавил пресс-секретарь главы государства.