Греция планирует закупить многоцелевые ракетные комплексы большой дальности Spike NLOS производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems,сообщает газета Kathimerini.

По данным издания, правительственный совет по иностранным делам и обороне (KYSEA) принял решение разблокировать процедуру закупки Spike NLOS израильского производства, которые предназначены для использования сухопутной армией и флотом.

Отмечается, что обсуждение закупок было заморожено из-за разногласий по поводу локализации производства комплексов в Греции. Однако в заявлении KYSEA указано, что программа Spike NLOS будет реализована с «расширенным участием» греческого оборонного комплекса.

Детали участия греческих компаний в производстве израильских ракет не уточняются.

Комплекс Spike NLOS создан на базе самонаводящихся противотанковых ракет, которые, в свою очередь, разрабатывались в качестве конкурента американских ПТРК Javelin.

Spike NLOS предназначен для поражения бронетехники, надводных и наземных объектов, а также живой силы противника в радиусе 25 км за пределами прямой видимости. Пусковые установки для ракет могут устанавливаться как на автомобильных платформах, так и на борту кораблей.