Президент Украины Владимир Зеленский появился в зале заседаний парламента Евросоюза.

Его встретили длительным и аплодисментами и криками «браво».

«То, как вы руководите страной весь этот прошедший год страшной войны, вдохновляет ваш собственный народ и всех остальных в каждом уголке мира», - сказала во вступительном слове председатель Европарламента Роберта Метсола.

Она подчеркнула, что будущее Украины в Европе - вопрос решенный. И ЕС сделает все возможное, чтобы помочь своему союзнику на военном и дипломатическом поприще.

В своей речи президент Украины сказал, что абсолютно каждый человек в Европе и во всем мире – от политиков и военных до студентов и активистов – который сделал хоть что-то для Украины, внес вклад в победу не только украинского народа, но в общую победу.

Он поблагодарил евродепутатов и граждан Европы за веру в силу Украину.

«В самом начале войны, когда российские агрессоры уже начали ломать зубы об украинскую оборону, европейцы обозначили свое отношение к происходящему, присвоив Украине статус страны-кандидата в члены ЕС. Это был мощный жест поддержки, и Киев сделает все возможное, чтобы никто и никогда не сомневался, что Украина – европейская страна, заслуживающая свое место среди союзников, разделяющих общие принципы демократии, жизни и мировоззрение, подытожил украинский президент»,- сказал Зеленский.