Председатель Европарламента Роберта Метсола в письме, направленном спикеру Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой выразила решительное несогласие с заявлениями, сделанными сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Туралом Гянджалиевым в Меджлисе Азербайджана 20 декабря 2022 года, сообщает «Арменпресс»

Письмо опубликовала на своих страницах в социальных сетях сопредседатель комитетов парламентского сотрудничества ЕС-Армения, ЕС-Азербайджан и ЕС-Грузия в Европарламенте Марина Кальюранд.

«Как сообщают азербайджанские СМИ, г-н Гянджалиев обвинил Европарламент в «создании механизма финансирования депутатов Европарламента посредством коррупции». Не представив никаких оснований для своих обвинений, он заявил, что «доходы от разграбленных золотых приисков в Нагорном Карабахе» идут в карманы парламентариев, критикующих действия Азербайджана. Он также поделился в Twitter статьей, содержащей прямые личные нападки на сопредседателя комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан в Европарламенте Марину Кальюранд, ложно обвинив ее в коррупции», - написала Роберта Метсола.

В то же время председатель Европарламента выразила готовность и впредь выстраивать добрые отношения с Милли Меджлисом Азербайджана в духе взаимного уважения.

«Они могут включать и часто включают и конструктивную критику, которая, однако, должна основываться на фактах, а не на необоснованных и клеветнических утверждениях. По этой причине я была бы признательна, если бы вы предприняли все возможные шаги, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем», - написала Роберта Метсола в письме, направленном спикеру Меджлиса Азербайджана Гафаровой.