Власти Армении начнут конфисковывать продовольственные товары, которые незаконно продаются на улицах. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и поправок в смежные законы заявил 9 февраля замминистра территориального управления и инфраструктур республики Ваче Тертерян.

По его словам, штрафы, предусмотренные за незаконную торговлю сельхозпродуктами, в частности, в Ереване – не сильно сдерживают правонарушителей. Административный инструментарий, которым наделены органы местного самоуправления, по мнению замминистра, недостаточно эффективен.

«Мы предлагаем дополнительный механизм в виде конфискации товара. Одними штрафами борьба с незаконной уличной торговлей будет неэффективной», - сказал Тертерян.

Данная проблема, как отметил представитель Правительства, напрямую связана с гигиеной и санитарными вопросами.

«Однако проблема заключается не только в обеспечении здоровья граждан. Это касается и недобросовестной конкуренции. В этой сфере, наравне с незаконной деятельностью, действуют законно зарегистрированные субъекты», - заметил замминистра.

Кроме того, незаконная уличная торговля, как правило, мешает использованию имеющейся инфраструктуры. Речь, в частности, идет о санитарной очистки тротуаров и т.д.

«В 2019-2021 гг. только в Ереване было составлено более 3500 протоколов об административных правонарушениях в связи с уличной торговлей. В настоящее время за подобные нарушения назначают штрафы в размере 70-100 тысяч драмов», - сообщил Тертерян.