Мы договорились с Турцией совместными усилиями отремонтировать Анийский мост, а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы. Об этом 15 февраля в Анкаре на пресс-конференции с главой МИД Турции Чавушоглу заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

«Уважаемый господин Чавушоглу, уважаемые присутствующие, прежде всего, от имени Республики Армения еще раз выражаю соболезнования семьям тысяч людей, ставших жертвами разрушительного землетрясения, народу и правительству Турции и желаю всем скорейшего выздоровления.

Одной из самых горьких страниц в истории моего народа было разрушительное Спитакское землетрясение 1988 года, и сегодня нам не чуждо горе, постигшее  тысячи семей в Турции. Подобные стихийные бедствия и их масштабы выходят за пределы государств, превращаясь в общечеловеческие трагедии. Мир должен действовать единым фронтом, чтобы преодолеть их. Я убежден, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным ни к какому гуманитарному кризису в любой точке планеты. И именно по этому принципу правительство Армении сразу после катастрофического землетрясения приняло решение направить в Турцию спасателей и гуманитарную помощь.

Я благодарен господину Чавушоглу за слова признательности, выраженные в адрес наших спасателей и в целом в связи с армянским присутствием и поддержкой. Я очень рад, что армянским спасателям при поддержке своих коллег удалось сделать самое важное в этой ситуации - спасти человеческие жизни. Считаю символичным также то, что в субботу армяно-турецкая граница, которая на протяжении почти 30 лет была закрыта, открылась для армянских грузовиков с гуманитарной помощью, направляющихся в Адыяман. То же самое произошло вчера вечером, а через несколько часов очередная партия гуманитарной помощи прибудет в Адыяман.

Находясь в этот трудный момент в Турции, я еще раз хочу подтвердить готовность и стремление Армении к построению мира в регионе и, в частности, к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между Арменией и Турцией.

Я хотел бы сообщить вам, что сегодня мы обсудили некоторые детали, касающиеся этого процесса, у нас есть соглашение о совместном ремонте Анийского моста, а также намерение позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», - заявил Мирзоян.