Полномочный представитель 14 родителей солдат, погибших в пожаре в ВЧ в Гегаркунике адвокат Норик Норикян выступил с заявлением в связи с результатами экспертиз 8 и 15 тел погибших военнослужащих.

11 марта были получены заключения судебно-медицинской экспертизы тел 8 из 15 военнослужащих, погибших в пожаре в ВЧ в селе Азат. Согласно результатам заключения экспертизы, смерть военнослужащих наступила от «угарного газа и ожогового шока».

В заключениях зафиксировано, что тепловые ожоги возникли при жизни в результате воздействия пламени, ожоги и отравление угарным газом привели к гибели военнослужащих. Экспертиза не выявила присутствия наркотиков и психотропных веществ.

«Полученные выводы крайне недостоверны, находятся в резком противоречии с фактическими обстоятельствами дела, в то же время они вызвали больше вопросов, чем дали ответов», - говорится в заявлении. В первую очередь, возникает вопрос, почему оставшиеся в живых военнослужащие не были отравлены угарным газом, если находились в том же помещении? «Если солдаты получили ожоги при жизни, как объяснить, что они даже не пытались предпринять возможные и невозможные меры, чтобы выйти, и оставались на своих кроватях? В этих условиях потерпевшая сторона не исключает возможности представления ходатайства о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы тел. В то же время, ожидая заключения назначенной комплексной пожарно-технической, взрывотехнической и строительно-технической экспертизы, ответственно заявляет, что не потерпит попыток сокрытия обстоятельств дела, попыток фальсификации фактических данных, препятствий для раскрытия дела, либо любого другого шага, направленного против раскрытия истины.

Потерпевшая сторона ответственно заявляет, что в меру своих сил сделает все возможное для раскрытия всех обстоятельств данного дела», - говорится в заявлении.