ОДКБ, желая того или нет, уходит из Армении, и это нас беспокоит. Об этом заявил на пресс-конференции 14 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Когда генсек ОДКБ посетил Армению, он сказал мне, что в Организации есть опасения относительно того, что Ереван выйдет из нее. Я ответил, что эти опасения не к месту, но к месту другие опасения, которые есть в РА, и они касаются того, что ОДКБ уйдет из Армении. И моя оценка такова: ОДКБ, желая того или не желая, уходит из Армении, и это нас беспокоит», - заметил Пашинян.

По его словам, Армения с удовольствием согласилась бы возложить на себя должность замгенсека ОДКБ, если не выйдет так, что народу направляется неверный посыл. «Если это будет еще одним фактором по части безопасности. Если это не будет означать, что мы не видим смысла в подобном шаге. Мы долго и последовательно работали с ОДКБ и продолжаем работать. Мы предлагали наши принципы, которые, кстати, не об Армении. Это о том, действует ли ОДКБ, по крайней мере, на территории Армении или нет, есть она или нет? Мы готовы поднять этот вопрос», - отметил премьер-министр.

Касаясь замечаний о том, что армия Армении не участвует в боевых действиях, но при этом хочет помощи ОДКБ, Никол Пашинян подчеркнул: «В ноябре 2021 года и сентябре 2022 года  произошли боевые действия. Тогда говорили: кабмин Армении обратился в ОДКБ по неправильной статье. Он это сделал специально, чтобы ОДКБ не смогла принять решения.  Но мы обращались в ОДКБ по всем возможным статьям».