Проблема утилизации пластика становится все более острой. Ученые из Университета Аликанте предложили свой вариант ее решения. Разработана технология создания водорастворимого материала со свойствами, близкими к пластику, на базе картофельного крахмала.

В допандемийное время, напоминают испанские ученые в публикации на сайте Университета Аликанте, мир потреблял пластика в разных форматах около 370 миллионов метрических тонн. Пластиковыми отходами засорена почва, «облака» из его частиц висят в воздухе, в морях и океанах плавают огромные синтетические острова.

Специалистами из Испании предложена альтернатива: экологичный биоразлагаемый материал с потребительскими свойствами пластика. Его можно будет использовать для различной упаковки без вреда для человека и природы. Утилизовать такую тару будет просто и даже с пользой для сельского хозяйства, используя как составную часть компоста.

Новый материал близок по свойствам к полиэтилену низкой плотности. Для того чтобы рыхлую структуру крахмала преобразовать в достаточно плотную и прочную, этот материал подвергли желатинизации и пластификации. Эти манипуляции послужили также и предотвращению ретроградности — частичного восстановления первоначальной структуры.