В Европейском союзе (ЕС) призвали Армению и Азербайджан воспользоваться «исторической возможностью» для урегулирования разногласий и вернуться за стол переговоров.

«Мы призываем лидеров обеих стран (Армении и Азербайджана) использовать историческую возможность для окончательного решения этого конфликта и вернуться к содержательному диалогу», - заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели в ходе обсуждений отношений Брюсселя и Баку на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге.

«Многие важные вопросы требуют срочного решения», - подчеркнул Вархели.

Он заявил о полной поддержке усилий главы Евросовета Шарля Мишеля, направленных на содействие диалогу глав Азербайджана и Армении, по всем вопросам, касающимся мирного процесса, в том числе по будущему мирному договору и делимитации границ.

По словам еврокомиссара, Евросоюз развернул миссию в Армении (EUMA) «для снижения напряженности и поддержки мирного процесса».

«Это важный шаг для укрепления стабильности и усиления роли ЕС в регионе», - отметил он.

«Мы готовы и впредь поддерживать Азербайджан, будь то посредством содействия мирному процессу или дальнейшего предоставления гуманитарной помощи и помощи в разминировании», - добавил Вархели.